Как вернуть деньги после несвоевременного возврата и игнорирования долга?

• г. Екатеринбург

У меня вот какой вопрос, я заняла подруге 3 тысячи (для школьницы это много), в июне 2014, она обещала отдать через месяц, но вот уже год с половиной не отдает, расписки нет, есть переписка в вк, где она каждый раз откладывает дату и яростно обещает вернуть. Месяц назад она начала меня игнорить, а теперь кинула в черный список. Что мне делать? Прошу ответить на почту anastasiyast.2010@mail.ru

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Необходимо переговорить с ее родителями,возможно вопрос решится положительно.

Добрый вечер ваши родители могут подать в суд в ваших интересах

Тоесть переписку можно использовать как доказательство?

Здравствуйте! можно использовать - только обращаться должны ваши родители

конечно можно

Можно использовать.Выступать от Вашего имени должны законные представители-родители.

Благодарю за ответы)

И еще такой вопрос - это долго и муторно? точнее стоит это ради 3 тысяч?

не стоит . переписка не заменит расписку . а ее у вас нет.

Стоит поговорить с родителями девочки ,в суд обращаться -нет.

А если так что эта девочка живет не с ними, а снимает комнату с подругами старше ее.

В любом случае родители за нее в ответе,если она-несовершеннолетняя.

Спасибо всем вам огромное)

Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.