Приватизирована однокомнатная квартира 50% на 50% между отцом и сыном.

• г. Череповец

Приватизирована однокомнатная квартира 50% на 50% между отцом и сыном. Отец подарил свою долю постороннему лицу. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (3):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Для того,чтобы передатьсвою долю квартиры иному лицу нет каких-либо ограничений, в том числе не требуется исспрашивать согласия второго сособственника жилья. Если нет иных оснований для признания сделки недействительной (см. ст.ст.168-178 Гражданского кодекса РФ), все вполне законно. С уважением,

Уважаемый г-н Николаев!

В соответствии со п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила о преимущественном праве покупки, то есть согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Преимущественное право покупки также применяется при отчуждении доли по договору мены.

С уважением, Масленникова Наталья

Уважаемый г-н Николаев!

В дополнение к моему ответу, чтобы было более понятно:

При сделке дарения своей доли в общей долевой собственности право преимущественной покупки не применяется.

Поэтому действия отца о дарении своей доли законны и правомерны.

С уважением,