Возможность мировому судье избрать заключение под стражу в качестве меры пресечения - ссылка на УПК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, вправе ли мировой судья избрать меру пресечения в виде заключения под стражу? Если можно дайте ссылку в УПК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Да,вправе, если статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы

Спросить
Пожаловаться

да, как и любой судья 97-98-99-100 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об удовлетворении ходатайства следователя (дознавателя) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу рассматривает только районный суд.

Если же уголовное дело уже передано мировому судье, и подозреваемый без уважительных причин не является в суд, то мировой судья может изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, но только в том случае, если уголовное дело находится в производстве данного мирового судьи.

Ходатайство дознавателя/следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит рассмотрению районным судом.

Спросить
Пожаловаться

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избраниимеры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

Могут ли избрать меру присечения в виде заключения под стражу по статьям не предусматривающим наказания в виде лишения свободы?

Возможно ли заключение под стражу на основании постановления, санкционированного прокурором (изданное до 1 июля 2002 г.), учитывая, что после 1 июля 2002 г. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу возможно только по решению суда, а задержан был уже после вступления нового УПК в силу?

Если в отношении человека избрана мера в виде заключения под стражу... то на продлении срока содержания или измене меры пресечения должен быть тот же судья который избирал меру или может быть и другой судья?

Моему мужу избрали меру пресечения по 228 ч 2 в виде заключения под стражу. Скоро состоится заседание о продлении и снова об избрании меры пресечения. Можно ли рассчитывать, что судья изменит меру пресечения, если у мужа есть жилье и работа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решите задачу, ответив на все вопросы.

В отношении Ваняшина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 174 УК РФ, следователь решил избрать меру пресечения – заключение под стражу.

Ваняшин имеет семью, постоянное место жительства. Однако следователю стало известно, что Ваняшин хочет уехать отдыхать в Подмосковье. В ходатайстве следователь в качестве обоснования применения данной меры пресечения указал, что санкция статьи, вменяемая Ваняшину, предусматривает лишение свободы свыше двух лет.

Возможно ли применить к Ваняшину меру пресечения в виде заключения под стражу?

Какие основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу предусмотрены законом?

Перечислите основания для избрания любой меры пресечения.

Опишите процессуальный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу на досудебном производстве.

Составьте постановление об избрании в отношении Ваняшина меры пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователь ходатайствует судье о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Какие обстоятельства должен учитывать судья при вынесении решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение