Возможность мировому судье избрать заключение под стражу в качестве меры пресечения - ссылка на УПК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, вправе ли мировой судья избрать меру пресечения в виде заключения под стражу? Если можно дайте ссылку в УПК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Да,вправе, если статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы

да, как и любой судья 97-98-99-100 УПК РФ

Вопрос об удовлетворении ходатайства следователя (дознавателя) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу рассматривает только районный суд.

Если же уголовное дело уже передано мировому судье, и подозреваемый без уважительных причин не является в суд, то мировой судья может изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

Здравствуйте!

Да, но только в том случае, если уголовное дело находится в производстве данного мирового судьи.

Ходатайство дознавателя/следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит рассмотрению районным судом.