Подполковник преподаватель военной кафедры ищет жилье для своей многодетной семьи в 1990 году - какие варианты и как доказать нахождение внуков на иждивении?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я подполковник, преподователь военной кафедры, стал в очередь на получение жилья в 1990 г. На тот момент состав моеей семьи - 5 человек.

Старший 1979 года рождения с 2003 года служит по контракту в ВС РФ, не женат.

Младший сын 1987 года рождения учится в университете на комерческой основе. Женат. Имеет двоих сыновей - близнецов (2007 г.р.) и дочку 2008 г.р..

Дочка 1983 г.р. замужем, имеет сына 1983 г.р..

Никто из детей своего жилья не имеет. Дети младшего сына находятся на моем иждивении и внесены в мое личное дело.

Подскажите пожалуйста:

1). На ккаое жилое помещение я могу претендовать (площадь)?;

2). Надо ли мне доказывать в судебном порядке факт нахождения моих внуков на моем иждивени?

Ответы на вопрос (2):

1). На ккаое жилое помещение я могу претендовать(площадь)?;

На всех членов семьи, которые ведут совместное хозяйство и реально проживают совместно с Вами, что подтверждается, как правило, регистрацией (пропиской)

2). Надо ли мне доказывать в судебном порядке факт нахождения моих внуков на моем иждивени?

Для получения жилья по договору соцнайма или в собственность - достаточно, чтобы внуки были внесены в личное дело в качестве иждивенцев, ст. 69 ЖК:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях ИНЫЕ ЛИЦА могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Для получения ГЖС - внуков надо признавать членами семьи нанимателя в судебном порядке, так как такое требование содержится в Постановлении Правительства РФ № 153 - 2006 года.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=113

Удачи!

Живу в казарме переоборудованной под общежитие. Договора социального найма нет. Дети и внуки зарегистрированы в разных местах(где была возможность получить регистрацию), но проживают со мной и внесены в личное дело. Как доказать, что они члены моей семьи? Заранее благодарен.

Владик, как человек, и как кадровый офицер - я понимаю Ваши проблемы, но как адвокат могу лишь повторить, что к членам семьи военнослужащего в ЖИЛИЩНЫХ правоотношениях относятся только СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИЕ родственники.

Все остальное описано в статьях, ссылку я дал в предыдущем ответе.

Если, как вы пишите, дети и внуки РЕАЛЬНО проживают с вами в казарме, переоборудованной в общежитие - регистрируйте их там. Отказывают - обращайтесь в суд.

Для более полного ответа нужна и более полная информация - вся ваша "жилищная история".

Нужна будет помощь в составлении заявления/иска - обращайтесь, услуга платная.

Удачи!