Соседи подали заявление на психиатрическую комиссию против 75-летней женщины, угрожавшей им ножом из-за провода интернета - как спасти бабулю от принудительного лечения?

• г. Саратов

В подьезде над дверью квартиры провели провод интернета, хозяйка квартиры (ей 75 лет) посчитав провод опасным взяла нож и стала провод резать. Соседи увидели и произошел скандал, и бабуля замахнулась ножом. Соседи написали заявление. Теперь бабулю пытаются увести на комиссию и признать невменяемой или недееспособной и отправить на принудительное лечение в психушку. Уже прошло более 2 х месяцев. Могут ли соседи забрать заявление или написать отказ от заявления. Участковый говорит что нельзя процесс уже пошел. Как нам спасти бабулю чтобы оставили ее в покое. Бабуля в общем спокойная.

Ответы на вопрос (2):

в таком случае могут отправить на коммисию

Здравствуйте!

Если соседи дадут новые показания, указав, что в действительности бабуля не угрожала, а просто держала в руке нож, и им сначала только показалось, что она угрожает, но сейчас они понимают, что это была не угроза (что-либо в этом роде), то возможно уголовное дело по ст. 119 УК РФ не будет возбуждено (а если уже возбуждено, то будет прекращено) за отсутствием состава преступления.