Как выписать бывшего мужа с инвалидностью из квартиры, доля которой принадлежит и ему, и сыну?

• г. Тверь

Вопрос такой: Моему сыну (20 лет) по наследству досталась 1/2 в однокомнатной квартире, а другая 1/2 доля принадлежала его отцу (бывшему моему мужу) они оба сейчас там прописаны, но сын живет со мной в другом месте. Год назад, мой бывший муж подарил своею долю постороннему человеку, который там не прописан и не живет, но уже является собственником 1/2 доли. Договоренность с собственником на продажу квартиры есть, но как нам выписать и выселить бывшего мужа из квартиры имеющего инвалидность 2 группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если бывший супруг уже не является собственником 1/2 доли в праве на квартиру, то необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой как бывшего члена семьи собственника жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

Спросить
Пожаловаться

Если сам не согласен, только в судебном порядке (ч.4 ст. 31 ЖК).

Спросить
Пожаловаться

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

В квартире прописана я мои 2 детей муж и дивирем квартира досталась по наследству мужу и его брату брат подарил свою долю мужу но там прописан ещё и его 9 лет сын сможет ли муж продать такую квартиру?

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

Моему бывшему мужу досталась по наследству от его матери, (умершей очереднице) очередь по переселению из районов крайнего Севера. В этой же приватизированной квартире прописан мой сын (и сын и внук бывшего мужа и умершей бывшей свекрови). Родство сына и бабушки (бывшей свекрови) доказано через суд. На данный момент в квартире живёт бывший муж со своей новой сожительница, мой сын, прописанный там, не живёт с ними, т. к. учился в ВУЗе и сейчас ушёл в армию. У меня, как у матери, есть генеральная доверенность от сына. На какую долю сертификата может рассчитывать мой сын. Прописаны 2 члена семьи: мой бывший муж и сын.?

Квартира приватизирована в трёх долях: я, сын, бывший муж. Муж сейчас проживает в другом городе с другой семьёй. Бывший муж написал мне доверенность на продажу принадлежащей ему доли и совершение всех действий, связанных с продажей. В данное время в квартире прописаны я, сын и внучка (дочь моей дочери) 16 лет, опекуном которой я являюсь. Сын проживает и работает в другом городе. Могу ли я продать долю бывшего мужа внучке, т.к. она живёт со мной, или всё-таки сыну? Хочу обезопасить себя от потери третьей доли квартиры, если новая семья бывшего мужа захочет отсудить у нас его долю.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем разведены 4 года назад, ребенку 8 лет и он зарегистрирован в бывшей однокомнатной квартире, в которой доля квартиры принадлежит бывшему мужу, а другая доля моему отцу. Я в настоящее время мы с ребенком живем в другом городе в собственности настоящего мужа, где я зарегистрирована ребенок живет со мной, могу ли я без согласия бывшего мужа, зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире его отца, бывшего мужа. Квартира приватизированна на три доли, бывший муж, его мать, его сестра. Отец ребёнка умер месяц назад. Мои действия? Должна ли я сына выписывать? Имеет ли он право на долю в приватизированной доле его отца? Спасибо.

На моего сына (сыну 19 лет) оформлена 1/3 доля квартиры. Остальные доли принадлежат бывшему мужу и ныне покойному отцу мужа. Недавно бывший муж доказал по суду, что не является биологическим отцом ребенка. Возможно ли бывшему мужу отсудить долю у моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение