Гражданин Узбекистана, участвующий во вооруженном конфликте на Донбассе, опасается последствий

• г. Торез

Являюсь гражданином узбекистана воевал на донбассе на сторогн ополчения грозит ли мне ответственость вот номер для связи +380992225991

Ответы на вопрос (3):

Ответственность с чьей стороны?

Конечно вас могут привлечь власти Украины к уголовной ответственности

Например, УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 154. Наемничество

Наемничество, то есть участие на территории или стороне иностранного государства в вооруженном конфликте или военных действиях лица, не являющегося гражданином или военнослужащим страны, находящейся в конфликте, или постоянно не проживающего на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте, либо не уполномоченного никаким государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил, с целью получения материального вознаграждения или иных личных выгод, —

См. предыдущую редакцию.

наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.

(санкция статьи 154 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года № 254-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 9-10, ст. 165)

См. предыдущую редакцию.

Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях —

наказывается лишением свободы от семи до двенадцати лет.

(статья 154 дополнена частью второй в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 30 августа 2003 года № 535-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2003 г., № 9-10, ст. 149)

См. предыдущую редакцию.

Статья 1541. Поступление, вербовка на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств

Поступление гражданина Республики Узбекистан на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств, —

наказывается штрафом до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет.

Вербовка гражданина Республики Узбекистан на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств, —

См. предыдущую редакцию.

наказывается ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

(санкция части второй статьи 1541 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 — СЗ РУ, 2015 г., № 32, ст. 425)

(статья 1541 дополнена в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 30 августа 2003 года № 535-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2003 г., № 9-10, ст. 149)

Статья 155. Терроризм

См. предыдущую редакцию.

Терроризм — насилие, использование силы, иные деяния, создающие опасность личности или собственности, либо угроза их осуществления для понуждения государственного органа, международной организации, их должностных лиц, физического или юридического лица совершить или воздержаться от совершения какой-либо деятельности в целях осложнения международных отношений, нарушения суверенитета и территориальной целостности, подрыва безопасности государства, провокации войны, вооруженного конфликта, дестабилизации общественно-политической обстановки, устрашения населения, а равно деятельность, направленная на обеспечение существования, функционирования, финансирования террористической организации, подготовку и совершение террористических актов, прямое или косвенное предоставление или сбор любых средств, ресурсов, иных услуг террористическим организациям либо лицам, содействующим или участвующим в террористической деятельности, —

наказывается лишением свободы от восьми до десяти лет.

(часть первая статьи 155 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года № 254-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 9-10, ст. 165)

Покушение на жизнь, причинение телесного повреждения государственному или общественному деятелю или представителю власти, совершенное в связи с их государственной или общественной деятельностью с целью дестабилизации обстановки или воздействия на принятие решений государственными органами либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, —

См. предыдущую редакцию.

наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет.

(санкция части второй статьи 155 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года № 254-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 9-10, ст. 165)

Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, повлекшие:

а) смерть человека;

б) иные тяжкие последствия, —

См. предыдущую редакцию.

наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати пяти лет или пожизненным лишением свободы.

(санкция части третьей статьи 155 в редакции Закона Республики Узбекистан от 11 июля 2007 года № ЗРУ-99 — Ведомости палат Олий Мажлиса, 2007 г., № 6, ст. 248)

См. предыдущую редакцию.

Лицо, участвовавшее в подготовке терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом активно способствовало предотвращению наступления тяжких последствий и реализации целей террористов, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

LexUZ шар?и

См. Закон Республики Узбекистан «О борьбе с терроризмом».

(статья 155 дополнена частью четвертой в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года № 254-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 9-10, ст. 165)

См. предыдущую редакцию.

Статья 1551. Несообщение сведений и фактов о готовящихся или совершенных террористических актах

Несообщение о достоверно известном готовящемся или совершенном преступлении террористического характера, предусмотренном статьями 155, 1552, 158, 159, 161, 242, 245, 254, 2551 и (или) 264 настоящего Кодекса, доказанное материалами предварительного следствия и судебного разбирательства, —

См. предыдущую редакцию.

наказывается штрафом от ста до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

(санкция части первой статьи 1551 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 — СЗ РУ, 2015 г., № 32, ст. 425)

То же деяние в отношении преступлений террористического характера, повлекших:

а) смерть человека;

б) иные тяжкие последствия, —

наказывается штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от пяти до семи лет.

(статья 1551 введена Законом Республики Узбекистан от 20 января 2014 года № ЗРУ-365 — СЗ РУ, 2014 г., № 4, ст. 45)

Статья 1552. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 155, 158, 159, 161, 242, 245, 254, 2551 и (или) 264 настоящего Кодекса, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков совершения указанных преступлений, изучение в ходе обучения способов обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, —

наказывается штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет либо лишением свободы от пяти до семи лет.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных статьями 155, 158, 159, 161, 242, 245, 254, 2551 и (или) 264 настоящего Кодекса, активно способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших либо финансировавших такое обучение, а также мест его проведения, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(статья 1552 введена Законом Республики Узбекистан от 20 января 2014 года № ЗРУ-365 — СЗ РУ, 2014 г., № 4, ст. 45)

См. предыдущую редакцию.

Статья 156. Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды

Изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, совершенные после применения административного взыскания за такие же деяния, —

См. предыдущую редакцию.

наказывается штрафом до шестисот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

(санкция части первой статьи 156 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 — СЗ РУ, 2015 г., № 32, ст. 425)

LexUZ шар?и

См. ст. 1843 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Умышленные действия, унижающие национальную честь и достоинство, оскорбляющие чувства граждан в связи с их религиозным или атеистическим убеждением, совершенные с целью возбуждения вражды, нетерпимости или розни к группам населения по национальным, расовым, этническим или религиозным признакам, а равно прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ в зависимости от их национальной, расовой, этнической принадлежности или отношения к религии —

См. предыдущую редакцию.

наказываются ограничением свободы от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет.

(санкция части второй статьи 156 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 — СЗ РУ, 2015 г., № 32, ст. 425)

Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) способом, опасным для жизни других лиц;

б) с причинением тяжких телесных повреждений;

в) с насильственным выселением граждан с мест их постоянного проживания;

См. предыдущую редакцию.

г) должностным лицом;

(пункт «г» диспозиции части третьей статьи 156 в редакции Закона Республики Узбекистан от 20 августа 2015 года № ЗРУ-391 — СЗ РУ, 2015 г., № 33, ст. 439)

д) по предварительному сговору группой лиц, —

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

(статья 156 в редакции Закона Республики Узбекистан от 22 июня 2006 года № ЗРУ-37 — СЗ РУ, 2006 г., № 25-26, ст. 226)

Молчу о уголовном кодексе Украине.