Возможность выигрыша суда в ситуации с неплатежом за коммунальные услуги после окончания сдачи квартиры без составления договора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: мы сдавали квартиру людям пару лет. Сейчас они решили переехать в другое место и не оплатили коммунальные услуги за последний месяц. Собрали вещи, навели беспорядок, отдали ключи и уехали. Договор с ними мы не составляли. Если мы подадим в суд, можем ли мы выиграть его? Или что вообще можно сделать в данной ситуации? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег. Если нет договора, то шансы маловероятны что-то выиграть.

Суд выиграть вы можете. Все зависит от обстоятельств дела.

Если договор Вы с ними не составили,

Налоги наверное тоже не платили!

Можете конечно в суд и подать, даже привести свидетелей и другие доказательства, и выиграть его!

Налоговой инспекции станет очень интересен Ваш доход со сдачи жилья!! Думайте сами!

Здравствуйте. Если договор не заключали, вряд ли Вы сможете взыскать с них деньги. Для суда нужны доказательства.

Может подать иск в суд Пользовались и не оплатили это ст.1102 ГК РФ. Свидетелями могут быть соседи.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.