Вопросы по декретному отпуску и использованию отпуска после него

• г. Барнаул

В 2015 году часто и длительно на больничном (24.04-26.05,28.05-04.06,05.06-26.06,19.10-30.10 и с 11.11.15 по настоящее время), с 15.04.16 срок декретного отпуска, на работе сказали что отпуск в полных 28 дней должна отгулять до декретного, так ли это? как я понимаю при начислении отпускных я очень сильно потеряю в сумме, у меня открыт больничный м.б до самого декретного отпуска, м.б рациональные использовать отпуск после декретного?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если отпуск не стоит в Графике отпусков (ст. 123 ТК РФ), то обязанности использовать этот отпуск у Вас нет

Это не так согласно ст260 ТК РФ у вас есть право взять отпуск и после декретного

Это все на Ваше усмотрение. Вы вправе использовать отпуск и после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заставить Вас уйти в отпуск работодатель не вправе.