Что нужно делать если знакомый предлагает открыть на его собственной территории бизнес на двоих.

• г. Москва

Что нужно делать если знакомый предлагает открыть на его собственной территории бизнес на двоих.

Ответы на вопрос (4):

заключайте партнерский договор

Здравствуйте. Заключать договор о совместной деятельности.

Необходимо определится с правовым статусом вашего будущего предприятия. При регистрации юридического лица, можно указать размер доли каждого участника в Уставе. Возможно работа в рамках индивидуального предпринимательства по договору совместной деятельности. Главное, с самого начала деятельности предусмотреть оценочную стоимость вклада каждого участника, и документально закрепить.

Здравствуйте!

Для ведения бизнеса вам необходимо зарегистрироваться либо в качестве индивидуальных предпринимателей, либо вместе создать юридическое лицо.

Если вы оба уже являетесь индивидуальными предпринимателями, Вы можете заключить договор простого товарищества.

Для регистрации юридического лица надо выбрать систему налогообложения, подыскать юридический адрес, это может быть домашний адрес учредителя (важно, чтобы по данному адресу действительно можно было связаться с организацией). Если указанный адрес не может быть использован для связи с компанией, налоговая может отказать в регистрации.

Затем необходимо оформить решение о создании организации, определить размер уставного капитала (мнимальный – 10 000 руб) составить устав, выбрать генерального директора, а также оплатить госпошлину в размере 4000р

Регистрация организации осуществляется в налоговой инспекции (для Москвы – это МИФНС №46). Если учредитель не будет присутствовать при подаче документов в налоговую инспекцию, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.

В инспекцию подадите заявление по форме Р11001 и комплект документов (устав в 2-х экземплярах, протокол общего собрания учредителей, квитанцию об оплате госпошлины. В некоторых случаях желательно представить в инспекцию документы, подтверждающие «реальность» будущего юридического адреса.

Очень внимательно составляйте все документы. Неточности и ошибки в заявлении по форме Р11001 являются распространенной причиной отказа в государственной регистрации, поэтому, если Вы не знаете, как заполнять заявление и оформлять остальные документы лучше обратитесь за помощью к юристам.

В случае отказа в государственной регистрации уплаченная госпошлина не возвращается.