Можно ли продлить заявление на учебный отпуск и получить оплату за весь период? Отказ работодателя и возможные варианты.

• г. Санкт-Петербург

Предоставила на работу заявление на учебный отпуск и справку-вызов с 09.03.2016 по 30.06.2016, работодатель отказался отпускать на весь срок, пока что договорились написать заявление на месяц с 09.03.2016 и оплатить только месяц…Могу ли я продлить заявление или переписать на весь срок по истечении месяца, и получить оплату учебного отпуска полностью за весь период? Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Переписать уже не можете,а вот продлить на основании справки-вызова-можете.

Можете так поступить--откажут--обращайтесь в ГИТ.

Если образование у Вас первое высшее образование!!

Не отпустив Вас в отпуск, работодатель нарушит Трудовой кодекс РФ.

Статья 173 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

-прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Переписать задним числом не получиться, поэтому просто продлевайте!