Доверительный управляющий назначил себя директором АО будучи в доверительном управлении сроком на 5 лет. Имел ли такое право?

• г. Красноярск

Доверительный упраиляющий назначил себя директорм АО будучи в доверительном управлении сроком на 5 лет. Имел ли такое право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не имел права

Спросить
Пожаловаться

Единственный учредитель ООО умер, есть директор предприятия, нотариусом назначается доверительный управляющий (законный представитель несовершеннолетнего наследника), директор предприятия продолжает работать в той же должности, законно ли в данном случае управление предприятием и директором, назначенным до смерти наследодателя и доверительным управляющим?

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, Умер единственный учредитель и директор в одном лице. По представлению наследников нотариус заключил договор с доверитлеьным управляющим. Должен ли Доверительный управляющий назначать себя на должность директора в ООО для управления этим обществом? На сегодняшний день от нас требует Банк данного назначения для того, чтобы он мог распоряжаться денежными средствами Общества.

С благодарностью, Марина.

Вопрос по доверительному управлению недвижимым имуществом.

В доверительное управление передано административное здание.

1. Вправе ли доверительный управляющий до момента гос. регистрации передачи недвижимого имущества:

а. Заключать и исполнять договоры аренды?

Б. Заключать договоры на охрану объекта, энерго-, тепло-, водоснабжение и коммунальные договоры?

2. Вправе ли доверительный управляющий предоставить часть недвижимого имущества (уже после гос. регистрации) в аренду либо в безвозмездное пользование учредителю управления?

3. Может ли быть передана в доверительное управление часть здания, на которую не имеется отдельного свидетельства о праве собственности?

Спасибо.

Кто и кем назначается доверительным управляющим на предприятии после смерти учредителя и директора в одном лице, какие права имеет доверительный управляющий, из каких средств оплачивается его работа?

Помещение в аренду сдает доверительный управляющий. Договор между собственником помещения и доверительным уравляющим заканчивается 30 сентября 2012 года. На какой срок ДУ может заключать договор аренды с арендаторами, только ли до 30.09.2012 г. Продлевать договор с доверительным управляющим собственник не собирается.

Срок аренды, когда Арендодатель - доверительный управляющий?

Умер единственный учредитель, генеральный директор ООО, Нотариус назначил доверительного управляющего. Должен ли доверительный управляющий назначить генерального директора или ООО может быть без генерального директора, а все управление будет вести доверительный управляющий.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич Харсеев, здравствуйте, спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. (282727). Я ужасно расстроена, так как не могу продать свои акции, хотя есть хорошая возможность поправить свое материальное положение. Если я правильно поняла, то организация, которая может у меня купить мои акции, не хочет идти таким путем, о котором вы говорите, ей проще выкупить акции у людей, у которых они на руках. Слишком мало времени до 26 ноября. А договор, который я заключила со своей бывшей организацией заключается вот в чем:

Договор о передаче прав, удостоверяемых бездокументальными акциями, в доверительное управление № 00.

1. Предмет договора

1.1. По данному договору Учредитель управления передает Доверительному управляющему права, удостоверяемые находящимися в собственности учредителя управления акциями открытого акционерного общества 00000, в доверительное управление. Полномочия Доверительного управляющего по управлению ограничены осуществлением прав по указанным акциям.

1.2. Выгодоприобретателем по настоящему договору является Учредитель управления.

1.3. Характеристика акций, удостоверяющих права, передаваекмые в доверительное управление: Эмитент: ОАО. Вид акций: обыкновенные. Форма акций: бездокументарные. Реестродержатель: ЗАО "специализированный регистратор РЕЕСТР-сЕРВИС".

1.4. пРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА АКЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВА, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВЫПИСКОЙ ИЗ РЕЕСТРА АКЦИОНЕРОВ ОАО от, выданной Реестро-держателем - ЗАО... (дата не проставлена).

1.5. Доверительный управляющий осуществляет права, удостоверяемые акциями, исключительно в интересах Учредителя управления (выгодоприобретателя).

1.6. Передача в доверительное управление прав, удостоверяемых акциями, не влечет для Учредителя управления утрату права собственности на акции и перехода права собственности на акции к Доверительному управляющему.

2. Доверительный характер договора.

2.1. Заключая настоящий договор, Учредитель управления оказывает особое доверие Доверительному управляющему как лицу, способному наилучшим образом осуществить права, удостоверенные находящимися в собственности Учредителя управления акциями.

2.2. Доверительный управляющий, при осуществленни прав и исполнении обязанностей, вытекающих из настоящего договора, обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для реализации интересов Учредителя управления (выгодоприобреталея).

2.3. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действий в отношении управляемых прав, удостоверяемых находящимися в собственности Учредителя управления акциями, является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управлеия (выгодоприобретателя).

3. Срок действия настоящего Договора

3.1. Настоящий договор заключен сроком на 5 лет.

3.2. Права ми обязанности Доверительного управляющего по доверительному управлению переданными ему правами возникают с момента внесения Реестродержателем-ЗАО... соответствующей записи в реестр акционеров ОАО на основании передаточного распоряжения, сделанного Учредителем управления.

3.3. Настоящий договор может быть прекращен до истечения указанного в пункте 3.1. срока в случаях, предусмотренных законом.

3.4. Сторона вправе в любое время отказаться о договора, уведомив другую сторону об отказе не менее чем за три месяца до прекращения договора.

3.5. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия, он считается автоматически продленным на тот же срок и на тех же условиях.

4. Обязанности доверительного управляющего

4.1. Доверительный управляющий обязан осуществлять права, удостоверяемые находящимися в собственности Учредителя управления акциями, в частности:

- на участие в управлении делами ОАО, предоставляемые владельцу акций законом, в том числе участвовать в работе Общего собрания общества;

- получать дивиденты по акциям и перечислять Учредителю управления суммы, полученные в качестве дивидентов по акциям ОАО

4.2. Доверительеный управляющий обязан также:-учитывать имущество, переданное в доверительное управление на отдельном балансе;

- для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открыть отдельый банковский счет;%

- не реже одного раза в год направлять Учредителю управления отчет о своей деятельности, а также справку о начислеии выплаченных дивидентов по акциям, переданным в доверительное управление;

Настоящий договор не предусматривает вознаграждения Доверительномук Управляющему.

5. Права и обязанности учредителя управления

5.1. Учредитель управления имеет право:

- проверить исполнение настоящего договора Доверительным управляющим и получать отчеты, представляемые Доверительным управляющим.

- получать дивиденды.

5.2. Учредитель управления обязан передавать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему договору.

6. Ответственность сторон.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение насоящего договора тороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Разрешение споров.

9.1. При невозможности урегулирования споры, возникающие из настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

8. Дополнительные услвоия.

8.1. Настоящий договор имеет следующие приложения, являющиеся его неотъемлемой частью:

- выписку из Реестра акционеров ОАО, подтверждающую право собственности Учредителя управления;

- передаточное распоряжение Учредителя управления о передаче акций ОАО в доверительное управление Доверительному управляющему.

8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

9. Реквизиты сторон.

В реестродержателе я не была зарегистрирована и мне не была предоставлена информация. Организация, в которой я работала, ссылается на пункт 9.1. главы 7. и все тут.

Вячеслав Алексеевич, извините за беспокойство, хоть чем-то можно мне помочь? Куда обратиться и на что в этой ситуации можно сослаться. Я ничего не понимаю. Спасибо. Татьяна Минаева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверительное управление. Ситуация заключается втом. Что 13,01,2015 гумер директор ООО нас учредителей 3 человека второй учредитель хочет выйти из общества. В налоговой инспекции предложили мне стать доверительным управляющим через договор доверительного управления какими документами мне эту ситуацию решить.

, в преамбуле договор доверительной компании с третьими лицами, как следует указывать на то, что это компания осуществляет доверительное управление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение