Если я стою на учёте по беременности, имеет ли право мой работодатель понизить меня в должности с понижением зарплаты?

• г. Самара

У меня срочный вопрос. Если я стою на учёте по беременности, имеет ли право мой работодатель понизить меня в должности с понижением зарплаты?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Одна ситуация: С точки зрения трудового законодательства, чтобы осуществить понижение, нужно найти основания для перевода, а перевод осуществляется только с согласия сотрудника.

О предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за два месяца предупредить в письменной форме. В течение двух месяцев после этого работник может продолжать выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором. А по истечении этого срока он должен объявить либо о своем согласии с переводом и изменениями условий труда, либо об отказе от сделанного ему предложения.

Отказ может служить основанием для увольнения. Однако уволить беременную нельзя. Круг замкнулся.

Вторая ситуация: Работодатель вправе осуществить перевод, не требующий согласия сотрудника. При производственной необходимости. Труд работника, переведенного по производственной необходимости, оплачивается с первого дня перевода по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

По истечении срока временного перевода по инициативе администрации работнику должно быть предоставлено прежнее место работы. В противном случае перевод этот будет квалифицироваться как незаконный.

Ситуация третья: Перевод на «Облегченную» работу.

Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет при желании получить более легкую работу такие сотрудники должны предоставить работодателю заявление, а также соответствующее медицинское заключение.

Беременная женщина и женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, имеет право получать прежний средний заработок в течение всего времени работы на новом месте. Если же работодатель не имеет возможности предоставить беременной женщине более легкую работу (например, из-за отсутствия соответствующей вакансии), ему придется вообще освободить ее от работы и выплачивать средний заработок до тех пор, пока не появится соответствующая вакансия. В крайнем случае работодатель будет вынужден платить сотруднице среднюю зарплату до дня ее ухода в отпуск по беременности и родам (ст. 254 ТК).