Аргументы защиты администрации производства при обвинении сотрудников в фиктивной регистрации

• г. Кувшиново

Сотрудники юридической консультации, на нашем предприятии работают граждане иностранного гос-ва, все необходимые документы для работы у них имеются, в том числе временная регистрация. Сотрудником ФМС была высказана претензия в том, что рабочие не проживают по месту регистрации и предъявлена соответствующая статья УК РФ 332.2 (фиктивная регистрация).

По факту, рабочие постоянно находятся на территории производства. Какой аргумент нужно использовать в такой ситуации администрации производства для своей защиты учитывая то, что все необходимые документы для пребывания и работы у иностранцев имеются?

Ни в одном законе РФ нет указаний на то, что иностранец обязан находиться или проживать по месту временной регистрации.

Пожалуйста подскажите, что делать?! С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Читайте примечание к указанной Вами статье.

"Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания)."

То есть дознавателю необходимо будет доказать, что изначально намерения проживать у иностранных лиц не было. Об этом будет свидетельствовать например такие обстоятельства - сколько времени находилось лицо по месту жительства, сколько человек зарегистрировано (чем больше человек, тем хуже) и т.д. После чего будет сделан вывод о наличии или отсутствии состава преступления.