Я подавала на алименты и согласилась на 1,4 часть от зарплаты, могу ли сейчас подать на прожиточный минимум?

• г. Североуральск

Я подавала на алименты и согласилась на 1,4 часть от зарплаты, могу ли сейчас подать на прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Если есть основания для изменения размера алиментов, обращайтесь в суд с иском.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день. Если изменились какие-то обстоятельства, то можете заявлять в суд соответствующий иск

Здравствуйте! Можете, если доход отца ребенка нестабильный либо существенно ниже прожиточного минимума

Можно порядка 15 тысяч в месяц взыскать алименты.