Особенности пенсионного обеспечения для граждан РФ, проживающих на территории Украины - постоянное место жительства и временное пребывание

• г. Энгельс

Каковы особенности пенсионного обеспечения граждан, выехавших с территории Российской Федерации на территорию Украины на постоянное место жительство; для временного пребывания? (и чем это урегулировано)

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»: 18. При возвращении гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной ему пенсии, не полученной им за время проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В качестве документов, подтверждающих возвращение гражданина на постоянное жительство в Российскую Федерацию, представляются: а) гражданами Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; В приведенном положении речь идет о возвращении из — за границы, а в Вашей ситуации место жительства не менялось вовсе, т.е. отметка в паспорте подтверждающее место жительства на территории Российской Федерации, дает ему право на получение пенсии, а также сумм не выплаченных за прошедший период. В этой ситуации он вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту приостановления выплаты пенсии или в суд