Возможность взыскания процента инфляции или других штрафных санкций при задержке выплаты по гражданскому иску

• г. Чита

Интересует следующая ситуация. Выйграл в суде гражданский иск на возмещение морального вреда на сумму более 30000 руб. В случае если ответчики не рассчитаются в течение некоторого времени, допустим 5 месяцев, а судебные приставы обязаны взыскать в течение 2 мес. Имею ои я прраво подать в суд на взыскание процента инфляции или других штрафных санкций? Для увеличения суммы, т.к. деньги обесцениваются очень быстро. Если есть возможность, приведите ссылку на судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня очень интересует практика возмещения морального вреда. Какие суммы обычно фигурируют при возмещении морального вреда через суд. Ситуация такая: При ДТП был насмерть сбит человек - переходил дорогу на скоростной трассе, вне пешеходного перехода в состоянии алкогольного опьянения, водитель же, правил ПДД не нарушал и сделал все, чтобы предотвратить аварию, но безуспешно. По законам РФ, водитель управляющей средством повышенной опасности обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне не зависимо от того, виновен он или нет. Вопрос: какой может быть сумма морального вреда (по суду) в данной ситуации? Что может повлиять на снижение этой суммы?. Может ли водитель (в случае признания его НЕвиновным) подать встречный иск на возмещение морального и материального вреда семье пешехода?

Заранее спасибо,

Елена.

Есть решение суда, которое по каким-то причинам, не исполнялся судебными приставами. За это время произошла существенная инфляция, при которой взыскиваемая сумма наполовину обесценились. Могу ли я подать иск в суд на судебных приставов о взыскании с них морального (материального) вреда за бездействие, приведшее к инфляции на размер обесценившейся суммы?

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

По иску о выплате неустойки и возмещения морального вреда (дело о защите прав потребителей) суд вынес решение взыскать с ответчика только возмещение морального вреда. Кассационная инстанция оставила решение городского суда без изменения. Если ответчик выплатит сумму, которую присудил суд в качестве возмещения морального вреда, могу ли я тем не менее подать надзорную жалобу о пересмотре вынесенных решений в части выплаты неустойки?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Судебные приставы, получив исполнительные листы на возмещение судебных затрат, неверно поняли сумму для возмещения (в исполнительных листах два ответчика и сумма указана для взыскания в равных долях, приставы же поняли, как взыскание по указанной сумме с каждого ответчика), завысив ее в два раза. Какие действия предпринять, чтобы вернуть неверно взысканные средства?

Гражданский суд присудил мне возмещение судебных расходов в размере 60%, пропорционально присужденной сумме возмещения морального вреда. Однако считаю что поскольку иск был подан нематериальный, данная пропорция неприменима, а возмещению подлежит вся заявленная сумма судебных расходов. Апелляционная комиссия оставила мою частную жалобу без удовлетворения. Могу ли я, получив присужденную сумму, подать кассационую жалобу на данное определение? Или, получив ее, уже не смогу подавать кассационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Меня интересует вопрос возмещения ответчику и государству судебных расходов и издержек в случае проигрыша по гражданскому делу о возмещении морального вреда с юридического лица.

1. Зависит ли, исходя из судебной практики, сумма возмещения судебных расходов и издержек ответчику и государству от суммы заявленных исковых требований?

2. Сколько рублей, исходя из судебной практики, мне придётся возместить при проигрыше при иске в 500 рублей, кроме госпошлины, ответчику и государству?

Год назад я заказал мебель для дома у одной из компании-производителя мебели.

Компания-производитель задержала сроки изготовления, точнее был брак изделий и они переделывали несколько раз. В итоге общая задержка по времени составила около 30 дней.

Я обратился в суд для взыскания неустойки и морального вреда по закону о защите прав потребителя. Суд удовлетворил мои требования частично. Примерно 15% от суммы иска. То есть суд я выиграл, но мои требования удовлетворены частично, суд снизил сумму неустойки и морального вреда.

Далее я подал заявление о компенсации затрат на Судебные расходы, так как привлекал сторонних юристов. Суди также удовлетворил частично мой иск на 30%.

Сейчас ответчик подал в суд на возмещение оплаты судебных расходов с меня согласно доли неудовлетворенного иска по неустойки и моральному вреду.

Вопрос.

Могут ли они взыскать с меня судебные расходы, если иск подавался по неустойке и моральному вреду по закону о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение