Возможность взыскания процента инфляции или других штрафных санкций при задержке выплаты по гражданскому иску

• г. Чита

Интересует следующая ситуация. Выйграл в суде гражданский иск на возмещение морального вреда на сумму более 30000 руб. В случае если ответчики не рассчитаются в течение некоторого времени, допустим 5 месяцев, а судебные приставы обязаны взыскать в течение 2 мес. Имею ои я прраво подать в суд на взыскание процента инфляции или других штрафных санкций? Для увеличения суммы, т.к. деньги обесцениваются очень быстро. Если есть возможность, приведите ссылку на судебную практику.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм в соответствии со ст.208 ГПК РФ.