Вопрос: существует ли возможность получить деньги в банке минуя брата.

• г. Стерлитамак

Умерла мама, с которой я - дочь проживала на одной территории. Мама оставила завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке - сыну, моему брату. Брат - одинокий человек, не имеет семьи, хронический алкоголик (документов, пождтверждающих данный факт нет), проживает в отдельной квартире, в настоящее время нигде не работает. О наличии завещательного распоряжения не знает. Оригиналы документов - завещательное распоряжение, сберкнижка, договор с банком на вклад, свидетельство о смерти матери - у меня на руках.

Вопрос: существует ли возможность получить деньги в банке минуя брата.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Воля наследодателя - закон.

Если Вы считаете, что наследник - Ваш брат, может "неразумно" распорядиться наследством в силу своего асоциального поведения, вызванного злоупотреблением алкоголем, то Вы можете сделать следующее:

1. Установите над ним опеку в судебном порядке. Потребуется постановка на наркологический учет. Справка о постановке на учет позволит в судебном порядке признать Вашего брата ограниченно дееспособным. Там же в суде будет назначен опекун. Опека может быть возложена не только на вас, но и на орган опеки и попечительства.

2. Установив опеку, Вы можете принять наследство брата как опекун.

Вячеслав Владимирович.