Может ли наследство быть открыто в другом районе, если умерший проживал в другом?

• г. Саратов

На заданный вопрос по существу никто не ответил... Задам по-другому...-Имеют ли право другие наследники кроме меня открыть наследство не по месту смерти, не по месту проживания умершей? Имеет ли право нотариус из другого района открыть наследство, если мама умерла и проживала в другом районе?... Два района соседних одного края?

Ответы на вопрос (5):

Наследственное дело ведет нотариус по мету регистрации наследодателя.

Наследство открывается только по месту нахождения наследства наследодателя, в других районах не открывается

Согласно ст.1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В случае неправильного определения места открытия наследства возможна ситуация, при которой будет заведено несколько наследственных дел у разных нотариусов в отношении имущества одного наследодателя, что, в свою очередь, почти неизбежно может повлечь нарушение прав и законных интересов отдельных наследников.

Место последнего постоянного жительства наследодателя может быть подтверждено одним из следующих документов:

- справкой жилищно-эксплуатационной организации;

- справкой органа местного самоуправления;

- справкой с места работы умершего о месте его жительства;

- справкой адресного бюро (ранее - о прописке, в настоящее время - о регистрации гражданина по месту его жительства);

- справкой жилищного либо жилищно-строительного кооператива;

выпиской из домовой книги;

- справкой рай (гор) военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на военную службу;

- решением суда об установлении факта места открытия наследства.

Местом открытия наследства является именно, постоянное (не временное) место жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время вне места постоянного жительства.

В случаях, когда место жительства наследодателя действительно неизвестно, местом открытия наследства является место нахождения наследственного имущества (место нахождения дома, квартиры или иного недвижимого имущества, место постановки на учет автомототранспортного средства; место нахождения банка, в котором открыт счет на имя наследодателя, и т.п.). Если имущество наследодателя находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения основной части наследственного имущества.

Важно отметить, что наследственные дела оформляются по месту нахождения наследственного имущества лишь при условии, что место жительства наследодателя действительно неизвестно. В случаях, когда место жительства наследодателя известно наследникам (а возможно, и самому нотариусу), но они просто не могут по каким-либо причинам подтвердить его документально, им следует рекомендовать в суде установить факт места открытия наследства.

На всей территории Российской Федерации в том числе в г.Саратове и Саратовской области с 1 января 2015 года начала действовать система ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ».

Согласно этой системе открытие производства и ведение наследственного дела должно осуществляться любым нотариусом нотариального округа, в котором открылось наследство (оно открывается по последнему постоянному месту жительства умершего согласно его регистрации).

Это означает, что начиная с 1 января 2015 года, для принятия наследства наследникам теперь не обязательно идти к определенному нотариусу, за которым закреплён адрес последнего места жительства наследодателя или первой буквы фамилии наследодателя.

Для обращения по вопросу вступления в права наследства наследникам можно будет выбрать того нотариуса, который имеет более приемлемый для них график работы либо расположение, т.е. выбор нотариуса сохраняется за наследником.

В случае, если вдруг объявятся другие наследники, которые захотят обратиться к иному нотариусу, действует приоритет наследника, который раньше других обратился в нотариальную контору и по его заявлению уже открыто производство по наследственному делу. В этом случае дело будет вести тот нотариус, который первым его зарегистрировал, поэтому все остальные наследники должны будут обращаться только к этому нотариусу.

При этом Единая Информационная Система нотариата Российской Федерации не позволит завести несколько наследственных дел со схожими данными.

Следует обратить внимание, что порядок «Наследство без границ» действует только в отношении наследства граждан, умерших 01 января 2015 года и позже.

В случае, если человек умер до 1 января 2015 года, распределение наследственных дел между нотариусами осуществляется по прежней системе, а именно - по территориальному, а в некоторых городах (районах) области - по буквенному принципу.

Для оформления наследственных прав гражданину необходимо представить нотариусу следующие документы:

подлинник и копию свидетельство о смерти наследодателя;

подлинник справки с последнего места жительства наследодателя, где указано, что наследодатель был зарегистрирован на день смерти по определенному адресу;

подлинник завещания (при его наличии) с отметкой о том, что завещание не изменялось и не отменялось;

подлинник и копия документа, подтверждающего родственные или брачные отношения наследника и наследодателя;

паспорт;

документы в отношении имущества наследодателя.

Конкретный перечень документов в зависимости от обстоятельств дела и видов наследственного имущества можно получить у нотариуса, ведущего наследственное дело.

Если наследодатель умер после 01.01.15, тогда наследство может быть открыто у любого нотариуса в пределах нотариального округа, к котором он проживал. Все остальные наследники должны подать заявления к этому же нотариусу.