Влияние сделки с подаренной квартирой на доли супругов и наследование детей - юридический анализ

• г. Казань

В браке с мужем приобретена квартира. Муж свою долю мне подарил. Сейчас накопили денег и хотим приобрести квартиру с большей площадью. Квартира будет приобретена на деньги от проданной подаренной квартиры, накопленных денег и материнского капитала. У нас 2 общих несовершеннолетних ребёнка. У мужа от первого брака есть 2 детей (21 год и 17 лет). Скажите пожалуйста на какую долю муж сможет претендовать после покупки. И какую долю унаследует каждый из 4 детей после нашей кончины (меня и мужа) в далёком будущем.

Ответы на вопрос (3):

Муж будет претендовать на 1/4 долю, каждый из детей унаследует после его смерти 1/16 долю.

Купленная квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

После вашей кончины ваши дети будут иметь право на доли в долях вашей и мужа. При покупке вы определите доли самостоятельно, себе и детям.

Долю можете определить самостоятельно,но в связи с использованием мат капитала,выделять ,какой то разумный минимум придется.Если не будет завещания,то наследники первой очереди (родители,супруг ,дети)наследуют в равных долях,может составить завещание.