Необходимость заказа межевания земли и дома перед строительством и разделом доли дома

• г. Москва

Имеется свидетельство о регистрации права на 1/2 дома. На участок нет ничего (ни правоустанавливающих документов, ни кадастрового паспорта), но забором с соседями забором разграничились. Хотим разобрать свои пол дома и построиться в тех же размерах но в два этажа. Для получения разрешения на строительство надо ли заказывать межевание земли для кадастра? Нужно ли межевать как то дом? Ведь сейчас 1/2 дома это 50 квадратных метров а после постройки площадь увеличится и соседи смогут притендовать на часть моего строения!

Ответы на вопрос (2):

Нужно оформлять землю, проводить межевание, иначе ваш дом будет самостроем, который можно снести по решению суда.

Построить дом сможете с разрешения соседей, так как у Вас общедолевая собственность. Нужно получить в архитектуре план земельного участка, оформить кадастровый паспорт и подать документы в администрацию о продаже земли в собственность без торгов на основании ст. 39.20 ЗК РФ. Это можно сделать только до конца этого года, потом землю можно будет купить только с аукциона.