Правила езды без номеров после покупки автомобиля - что говорят автосалоны и ГАИ?

• г. Уфа

06,03,16 купил авто, в автосалоне сказали, что по акту передачи можно ездить 10 дней без номеров. Оригинал ПТС надо ждать, дали временный, страховку сделал. Сегодня дважды останавливали гаишники: один подтвердил, что ездить можно, второй доказывал обратное, но штраф не выписал. Где же правда? В салоне сказали, что оригинал ПТС за десять дней прийти не успеет и выдали второй акт передачи от 16,03,16, сказав что смогу поездить по нему. Теперь сомневаюсь так ли это?

Ответы на вопрос (2):

да, так. Можете ездить.

Здравствуйте. Все так.

По общим правилам - согласно Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.