Особенности аренды подвального помещения в МКД в Крыму - необходимость заключения договора с собственниками квартир и распоряжение аккумулирующим счетом

• г. Симферополь

Я ИП из Крыма. Снимаю подвальное помещение в МКД под магазин. Договор аренды заключен с ЖЭКом (так было на Украине). Сейчас приходит понимание, что договор аренды надо заключать с собственниками квартир, через проведение общего собрания. Арендная плата должна уплачиваться на какой-то аккумулирующий счет, распоряжаться которым может только общее собрание жильцов. У собственников квартир возникает доход облагаемый НДФЛ, а у меня, как налогового агента, обязанность по его расчету и уплате. Дом большой, сотни собственников. Как я должен это делать практически? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала запросите выписку из Росреестра кому принадлежит именно Ваше помещение, а не весь дом. Он может быть на балансе местной администрации, тогда договор будет с ней. Если собственность ТСЖ или УК, собрание можно провести в заочной форме путем письменного опроса жильцов.