Подробности трудового стажа и образования мужчины - достигнув 55 лет, служа на Крайнем севере и за полярным кругом, имел службу в армии и институт

• г. Братск

Мужчине исполняется в апреле 55 лет, имеет стаж работы 23 года в районах Крайнего севера, последние из них 6 лет за полярным кругом. Выйдет ли он на пенсию в 55 лет. Служба в армии 3 года, институт 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, для назначения досрочной пенсии по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ(северный стаж), требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера и 25 лет общего стажа для мужчины, если общий стаж имеется, то выйдет в 55 лет, Служба в Армии и учеба в северный стаж не учитывается.