Как оформить официальное участие в ипотеке для обоих супругов и обеспечить права на жилплощадь

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте. С гражданским мужем берем ипотеку. Банк дал ему сумму. Мне отказ. Но платить будем вместе. Как можно юридически это сделать официально? Что бы в слкчае чего я имела права на эту жилплощать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! пока ипотека не будет погашена такой гарантии у вас не будет

Заключите с ним договор о совместном приобретении жилплощади и о распределении долей после завершения строительства. Режим супружеского имущества на Вас не распространяется.

Можно поробовать вносить свою долю в ежемесячном платеже от своего лица наличным или безналичным способом, тогда у вас на руках останутся документы в подтверждение оплаты, и вы сможете в случае чего в судебном порядке претендовать на часть имущества, либо возмещения затраченных средств.