Приставы объяснили, что карта заблокирована на основании решении суда. Причем вся зарплата, на что я жить должна.

• г. Павлодар

Приставы объяснили, что карта заблокирована на основании решении суда. Причем вся зарплата, на что я жить должна.

Ответы на вопрос (4):

Всю зарплату не имеют право блокировать. Пишите заявление на имя руководства приставов.

предоставьте приставам справку о целевом назначении денег. Не разблокируют-обжалуйте в суд.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 62. Арест имущества должника

_______________________________

Арест на деньги, находящиеся на банковских счетах, при наличии информации об имеющихся банковских счетах должника и на другое имущество должника, находящееся в банке, налагается судебным исполнителем только с санкции суда.

Арест на деньги, находящиеся на банковском счете должника, налагается в той сумме, которая необходима для исполнения исполнительного документа с учетом исполнительской санкции, расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

В случае, если взыскание денег на основании инкассового распоряжения произведено в полном объеме, арест, ранее наложенный в рамках исполнительного производства, по которому исполнено инкассовое распоряжение, считается снятым, а постановление о наложении ареста подлежит возврату его инициатору.

__________________________________

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на денежные суммы должника, в том числе и находящиеся в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, если иной порядок не определен в исполнительном документе.

3. Обращение взыскания на наличные денежные суммы должника, которые значатся по бухгалтерским (кассовым) документам, производится независимо от согласия должника незамедлительно по их предоставлению или обнаружению вне зависимости от места их хранения.

Наличные денежные суммы должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника и находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника, подлежат изъятию незамедлительно по их обнаружению, если достоверно известно об их принадлежности должнику.

_______________________________

Таким образом, Вы можете подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда - ст.246 ГПК РК

Здравствуйте!

Согласно Закону РК Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

Соответственно действия судебного исполнителя неправомерны.

Обратитесь в вышестоящую инстанцию.