Отказано в выплате пенсии чернобыльцу - возможно ли вернуть деньги в судебном порядке?

• г. Кандалакша

У меня такой вопрос. Мой папа ликвидатор чернобыльской АЭС 86-87 г (проходил там срочную службу.) Я знаю что им как ликвидаторам полагается пенсия на 5 лет раньше. В 2011 году ему исполнилось 45 лет и он пошел оформлять пенсию, но ему сказали что он живет на севере (Мы проживаем в Мурманске) и ему и так делается скидка как проживающему на севере 5 лет, а еще и скидку как чернобыльцу ему не сделают. А сейчас придя в пенсионный фонд ему сказали что он должен был получать пенсию еще с 11 года. Правда ли ему должны были выдавать еще с 11-года (когда ему исполнилось 45), И можно ли через суд вернуть деньги за 5 лет которые должны были платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали". Если он обращался с заявлением и получил отказ, то можно попытаться вернуть пенсию. А если только дошел, и у него не приняли документы, то шансов нет.