Могут-ли без уведомления меня проводить суды по кредитам, т.е. не проинформировав меня.

• г. Воронеж

Могут-ли без уведомления меня проводить суды по кредитам, т.е. не проиформировав меня.

Ответы на вопрос (6):

нет, не могут. Даже выдача судебного приказа сопровождается высылкой Вам копии.

Здравствуйте! Могут в приказном порядке, если нет спора о праве, там уведомление сторон не предполагается. Но такой приказ Вам направить обязаны, и если Вы с ним не согласны, можете обжаловать - будет рассмотрение по общим правилам.

Но прошло больше месяца, узнал о долге через сайт судебных приставов.

Можно ли оспорить?

Получите решение суда по письменному заявлению с указанием даты получения. Потом обжалуйте.

Можете оспорить.Напишите заявление об отмене заочного решения или подайте апелляцию (ст.320 ГПК) ,при необходимости просите восстановить срок

Скорее всего в Вашем случае был вынесен приказ. Вам следует обратиться в Суд за выдачей копии приказа, написать возражения на него и, таким образом, отменить его. Подать возражения Вам следует в течение 10 дней после получения копии судебного приказа.