Вопрос: могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 50 лет?

• г. Краснодар

Моей дочери впервые была присвоена "инвалидность с детства" в 20 лет. С тех пор и по настоящее время (сейчас ей 23 года) она находится на инвалидности с детства 2 группы. Всю жизнь она живет со мной. Мне 49 лет, стаж работы более 20 лет. Вопрос: могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Отец дочери этой льготой не пользовался. И на какие нормативные акты при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете, ссылаться на статью 28 пункт 1. Если будут отказывать, т.к. небыло инвалидности до 18 лет, ссылаться придется на комментарий к пенсионному законодательству от 2007 года под редакцией Зурабова. Правда где его взять?

" При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет; однако это не лишает его мать или отца, воспитавших данного ребенка (признанного впоследствии инвалидом с детства), возможности получить пенсию по старости досрочно.

Пример N 2.

Женщина имеет дочь 1976 года рождения, которая в 1996 г., т.е. в 20-летнем возрасте, была признана инвалидом с детства.

Исходя из условий подп. 1 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ назначение досрочной трудовой пенсии по старости возможно, поскольку эта женщина воспитала дочь - инвалида с детства до восьми лет."