Собственники многоквартирного дома сталкиваются с неожиданным долгом после проведения капитального ремонта

• г. Каменск-Уральский

В марте 2012 года был проведен капремонт многоквартирного дома, дом изначально был кооперативным, после ремонта на доме долг в 6 миллионов, спустя 4 года хотят взять эти деньги с собственников, с однокомнатной квартиры 60 тыс, с двухкомнатной 90 тыс, насколько это законно, ведь изначально не было и речи о таких расходах, взносы за капремонт платим ежемесячно.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, в ГЖИ по данным фактам для проведения проверок

Нужно смотреть , кто и за чей счет делал ремонт, был ли заключен договор и т.д. Кроме того, обратить внимание, была ли установлена дата оплаты ремонта и наконец, учитывать срок давности 3 года для предъявления требования.

Помню, что ставили подписи о приемке выполненных работ, т.е. систему отопления поменяли, дали расписаться, что качеством работ удовлетворены, претензий не имеем, но никаких подписей до проведения ремонта мы не ставили, никакую бумажку, в которой было бы написано что я согласна заплатить 60 тыс за ремонт я точно не подписывала, на таких условиях ремонтников в квартиру бы никто не пустил, у нас половина дома - пенсионеры, ну и конечно вопрос: чего ждали 4 года если мы им так сильно задолжали

Срок исковой давности истек (3 года по ст. 196 ГК РФ). Можете отказаться, а если они выйдут в суд, то там и заявите о пропуске срока и им откажут в иске

Большое спасибо, попробуем отбиться :)

Здесь всегда готовы помочь. А для "спасибо" любых размеров - есть кнопка под каждым ответом юриста "Оценить ответ"