Возможно ли подать кассационную жалобу на приговор, вступивший в законную силу 5 месяцев назад, при отсутствии поданной апелляционной жалобы?

• г. Губкин

Можно ли подать кассационную жалобу на приговор который вступил в законную силу 5 месяцев назад, но при этом апелляционная жалоба не подовалась? Если можно, то что для этого нужно? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу подать.УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)