Получено письмо о предстоящем судебном разбирательстве по долгу перед банком в размере 165000 рублей - нужно ли верить и что делать дальше?

• г. Иркутск

МБА финанс прислали письмо, что подали в суд. Стоит ли им верить? И что делать дальше? Сумма задолженности перед банком 165000? Действительно ли они подают в суд? С уважением анна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если на подали в суд, то вскоре Вам должна прийти из суда копия иска и приложенных документов с указанием даты рассмотрения иска.

Вам судебная повестка должна прийти. Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.