Ситуация с оформлением земельного участка и дома после самовольной постройки - шанс на успешное оформление

• г. Казань

Я 24 года назад построила дом на месте существующего. Прежний хозяин умер, у него был только договор купли-продажи, без нотариального оформления. Землю и дом он не оформлял, но план БТИ был. На мой дом тоже есть план БТИ, в нем отмечено, что дом самовольная постройка. Дата плана БТИ 1992 г. В кадастровой палате земельный участок задекларирован за мной. Я живу в этом доме с 1980 г. есть домовая книга, мои дети зарегистрированы с рождения, есть шанс оформить зем. уч. и дом.

Ответы на вопрос (2):

Да пишите в суд исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку.

Да можно установить право собственности в порядке приобретательной давности, так как более 15 лет уже прошло