Вопрос о перерасчете коммунальных услуг - шансы получить компенсацию и необходимые документы

• г. Саратов

Сестра умерла в июне 2012 г., не оставив завещания на квартиру. Вступила в наследство на квартиру в декабре 2014 г. по решению суда (т.к. по болезни были пропущены сроки вступления). По настоящее время ведется дело о выселении прописанного ею сожителя на основании утраченных семейных связей с ним. Прописанный сожитель не живет в квартире по словам соседей уже около 1,5 лет. Соответственно всё это время квартира пустует. Коммунальные услуги он не оплачивал с моменты смерти сожительницы, т.е. с июня 2012 г. За это время счет набежал на 38 000 руб., не считая отопления. Каковы шансы добиться перерасчета за все коммунальные услуги через УК или суд? Какие документы для этого потребуются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможность перерасчета есть.

Во-первых срок исковой давности 3 года, т.е задолженность с периодом более 3 лет Вы вправе не платить. Если какие -либо платежи начислялись по нормативу исходя из количества прописанных, можно уменьшить предоставив в коммунальные организации справки о смерти. Часть платежей есть возможность взыскать с прописанного человека/сожителя.

Доброго времени, Наталья.

Никакого перерасчета проводиться не будет, т.к. ЖКУ были фактически оказаны, следовательно за них придется оплатить.

Спорность Вашей ситуации заключается. в том, кто будет платить???!!!

Оплата может быть возложена либо на собственника. либо на зарегистрированное лицо.

Согласно закону наследницей вы являетесь с момента открытия наследства, т.е. с июня 2012 года, следовательно оплатить услуги УК - ваша обязанность. Имеете право оплатить только за последние три года. Оплачивайте только по квитанциям. Все всерхоплаченные суммы пойдут на погашение прежних долгов, а это будет свидетельствовать о том, что вы признаете эти долги. УК в любом случае имеет право обратиться в суд за взыскании долгов за предшествующий последним трем годам период. В этом случае вам нужно будет предоставить в суд квитанции оплаты и заявить о сроке исковой давности.