Особенности налогообложения при дарении доли квартиры в случае ипотеки

• г. Сургут

Тема: ипотека. С согласия банка бывший супруг, имея 1/3 доли квартиры дарит ее бывшей супруге. Платится ли одариваемой налог в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет . не платит. так как супруг близкий родственник

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Бывшая супруга не является близким родственником - статья 217 НК РФ не действует. Одаряемый платит налог

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга в этой квартире тоже имеет 1/3 доли. Он заемщик, она созаемщица. Ипотека действующая. Таким образом Бывшая супруга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! и в чем ваш вопрос таким образом?

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Равнодолевая собственность у супругов. Возможно ли подарить свою долю в квартире третьему лицу без согласия супруга.

2. В случае, если супруг дарит второму супругу свою долю, то при наследовании могут ли претендовать на что-то в этих долях наследники со стороны супруги/супруга, который дарил ранее, т.е. собственником не является? Спасибо!

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение