Администрация города планирует учредить НКО для поддержки ветеранов и инвалидов ВОВ в другом регионе - какую организационно-правовую форму выбрать?

• г. Казань

Хотим создать НКО для поддержания ветеранов, инвалидов ВОВ. Администрация нашего города хочет быть учредителем. НКО хотим создать в другом регионе, то есть адрес будет в другом городе. НЕ понятно, какую организационно-правовую форму выбрать:1) Благотворительный фонд;

2) ассоциацию или может другие варианты?

Помогите, пожалуйста, с выбором организационно-правовой формы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В данном случае это может быть только учреждение или автономная некоммерческая организация. Если учредителем выступает администрация города...это же государственный орган фактически.

Действующим законодательством предусмотрена возможность создания органами государственной власти и местного самоуправления некоммерческих организаций, которые становятся собственниками переданного им учредителями государственного имущества. Запрет на создание установлен законодательством в отношении учреждения общественных объединений и благотворительных организаций.

Подробнее ➤