Могу ли я получить гражданство РК без вид на жительство, если моя мама пенсионерка и имеет РВП в Калининграде?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста. Моя мама пенсионерка, гражданин рф, я гражданка РК, получила РВП в Калининграде, могу ли я минуя вид на жительмтво, подавать на гражданство?

Ответы на вопрос (2):

нет. не можете , тк. не входите в категорию лиц, которые имеют право получить гражданство без ВНЖ - герои, инвалиды, нетрудоспособные. .

В калининградской области действует госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом. Попробуйте принчть в ней участие, тогда минуя вид на жительство можно подать на гражданство