Как продлить транзитные номера при путешествии на автомобиле по России?
₽ VIP

• г. Волгоград

Живём на Камчатке. Есть семейная мечта, купить во Владивостоке авто и проехать до Волгограда. Поездку расчитываем на 30 дней, транзитные номера выдают на 20 дней, не знаем как поступить? Если же возможно продлить транзитные номера в каком либо городе, то каким образом это сделать? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

Временная регистрация незарегистрированных транспортных средств по месту пребывания собственников

57. При временной регистрации незарегистрированных транспортных средств по месту пребывания собственников в соответствии с пунктами 24 и 25 Правил регистрации совершаются действия, предусмотренные подпунктами 35.1-35.16 настоящего Административного регламента.

58. В графах "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" свидетельства о регистрации транспортных средств (при временной регистрации транспортных средств по месту пребывания собственников, имеющих регистрацию по месту жительства), карточки учета транспортных средств, реестра регистрации транспортных средств делается запись "Временная регистрация до ___" и указывается дата окончания срока регистрации собственника по месту пребывания.

В строках 39-46 карточек учета транспортных средств делается запись о зарегистрированном месте пребывания собственника транспортного средства.

59. Информация о временно зарегистрированных транспортных средствах по месту пребывания собственников, имеющих регистрацию по месту жительства, и снятии таких транспортных средств с временного регистрационного учета направляется в порядке, установленном пунктами 54 и 55 настоящего Административного регламента, в регистрационное подразделение по месту жительства собственника для формирования отдельных картотек учета транспортных средств, находящихся в собственности граждан.

59.1. По истечении срока регистрации по месту пребывания собственников транспортных средств и отсутствии их обращений для снятия транспортных средств с учета, из соответствующих подразделений ФМС России истребуется информация о сроке регистрации граждан по месту пребывания.

В случае наличия регистрации граждан по месту пребывания регистрация транспортных средств продлевается на соответствующий срок путем проставления отметок в карточках учета транспортных средств.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания и не снятии транспортных средств с регистрационного учета в 5-дневный срок регистрация транспортных средств аннулируется в соответствии с пунктом 43 настоящего Административного регламента.

Подлежащие сдаче и не сданные в регистрационное подразделение паспорта транспортных средств, регистрационные документы и знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

60. При временной регистрации транспортных средств, не зарегистрированных за лизингодателями, на основании договора лизинга или отдельного письменного соглашения сторон за лизингополучателями по месту нахождения лизингополучателей либо их филиалов в соответствии с пунктом 48 Правил регистрации совершаются действия, предусмотренные подпунктами 35.1-35.16 настоящего Административного регламента.

61. В графе "СОБСТВЕННИК" выдаваемого свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись "Лизингополучатель", и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные лизингополучателя, в графе "РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК" указываются серия и номер регистрационного знака, выданного при временной регистрации транспортного средства за лизингополучателем, в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" делается запись "Лизинг, временный учет до ___" и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляются номер договора лизинга (сублизинга) и дата его составления, а также запись "филиал (представительство)" и указывается его наименование в случае временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его филиала (представительства).

При отсутствии места в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" свидетельства о регистрации транспортного средства эти записи допускается делать на внутренней стороне свидетельства.

62. В паспортах транспортных средств заполняется раздел о выдаче лизингополучателю свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков, а в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" делаются записи: "Лизинг до ___" и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства; "Лизингополучатель" и указываются наименование (для юридических лиц) или фамилия, имя, отчество (для физических лиц) лизингополучателя и номер (при его наличии) договора лизинга (сублизинга) и дата его составления. Паспорта транспортных средств возвращаются лизингополучателю.

63. О произведенной временной регистрации транспортного средства за лизингополучателем, выдаче регистрационных знаков делается запись в реестре регистрации транспортных средств в порядке, установленном подпунктом 35.15 настоящего Административного регламента.

Заполняются карточки учета транспортных средств, из которых допускается формирование отдельных картотек. В строках 26-38 карточек указываются сведения о лизингополучателе, в строках 39-46 - сведения о лизингодателе, в строке 47 - дата окончания временной регистрации транспортных средств, а также номер (при его наличии) договора лизинга (сублизинга) и дата его составления, в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" - сведения о филиале (представительстве) лизингополучателя в случае временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его филиала (представительства).

64. При прекращении временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем транспортные средства снимаются с регистрационного учета, о чем в реестрах регистрации транспортных средств и в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки и паспорта возвращаются заявителю. Копии таких паспортов, а также выданные свидетельства о регистрации транспортных средств и другие документы, послужившие основанием для временной регистрации транспортных средств за лизингополучателями, изменения регистрационных данных и снятия с регистрационного учета транспортных средств, подшиваются в дело и хранятся в установленном порядке.

Производятся действия по корректировке соответствующих картотек регистрационного учета транспортных средств, а также соответствующих автоматизированных учетов.

Дополнительно: чтобы произвести временную регистрацию авто во Владивостоке вам нужно оформить регистрацию по месту пребывания во Владивостоке (на нужный вам срок).