Я взяла ипотеку а через год родила 4 ребёнка нам помогут с ипотекой государства или нет.

• г. Хабаровск

Я взяла эпотеку а через год родила 4 ребёнка нам помогут с эпотекай государства или нет.

Ответы на вопрос (1):

• Есть программа помощи ипотечным заёмщикам:

максимальная сумма возмещения от АИЖК по одному реструктурированному ипотечному кредиту 600 тыс. рублей (и не более 10% от остатка основного долга). На помощь могут рассчитывать граждане, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, граждане-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий.

Теперь заемщики могут обращаться в банк, не имея просроченной задолженности по кредиту.

минимальный срок обслуживания кредита -один год- до даты обращения за реструктуризацией.

среднемесячный доход заемщика (солидарных должников) за три месяца до подачи заявления на реструктуризацию должен снизиться минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за три месяца до даты заключения кредитного договора. Если ипотечный кредит выдан в иностранной валюте, ежемесячный платеж по нему за три месяца до обращения должен увеличиться минимум на 30% по сравнению с платежом на дату оформления кредита. После внесения ежемесячного платежа совокупный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

жильё должно быть единственным, при этом допускается владение до 50% совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения. Площадь жилья: не более 45 кв. м — для помещений с одной жилой комнатой, 65 кв. м — с двумя комнатами, 85 кв. м — с тремя и более.

Программа предусматривает либо единовременное снижение обязательств заемщика не менее чем на 10% от остатка основного долга, но не более 600 тыс. рублей (за счет конвертации кредита по курсу ниже курса ЦБ или прощения части основного долга), либо предоставление периода помощи сроком до 18 месяцев. На период помощи ежемесячный платеж заемщика должен быть снижен не менее чем на 50% от суммы планового платежа до реструктуризации, а сумма экономии процентных платежей также может достигать 600 тыс. рублей (но не более 10% от остатка основного долга на дату обращения за реструктуризацией)

обратитесь в банк