Взяла ипотеку, через год родила ребенка. Положен ли мне какой нибудь вычет из ипотеки в связи с рождением ребенка. Он первый.

• г. Урай

Взяла ипотеку, через год родила ребенка. Положен ли мне какой нибудь вычет из ипотеки в связи с рождением ребенка. Он первый.

Ответы на вопрос (2):

вправе уменьшать налоги с месяца рождения сына. Однако право на вычет ограничено возрастом ребенка и доходом налогоплательщика в течение года. Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет в течение года действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 руб., налоговый вычет на ребенка не применяется до начала следующего года.

Размер ежемесячного налогового вычета с 1 января 2011 года составляет: 1000 руб. – на первого ребенка; 1000 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка; 3000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

к сожалению НЕ положен