Можно ли получить ветерана труда по стажу более 40 лет не имея наград.

• г. Москва

Можно ли получить ветерана труда по стажу более 40 лет не имея наград.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна Ивановна!

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь в управление соцзащиты по месту жительства.

В настоящее время ни в одном регионе России не предусмотрена возможность получения звания ветерана труда на основании одного только трудового стажа. Вероятно, это сделано для экономии государственных средств.

Здравствуйте! Ознакомьтесь со статьей 7 Федерального закона №5-ФЗ "О ветеранах" и обращайтесь с заявлением в органы соцзащиты.

"Можно ли получить ветеран труда при стаже более 40 лет?"

Здравствуйте! Салим, к сожалению, для получения звания "Ветеран труда" помимо стажа нужны ведомственные награды. Удачи Вам и добра!