Покупатель обязан предоставить расписку о причитающейся сумме продажи квартиры - требования регистратора

• г. Симферополь

Продавец и покупатель заключили договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме, который содержит пункты -

2.2. Расчёт сторонами произведён в полном объеме до подписания настоящего договора.

Финансовых, имущественных и моральных претензий стороны друг к другу не имеют.

2.3. Продавец, получивший от Покупателя причитающуюся по договору сумму стоимости проданной им квартиры, обязуется выдать об этом Покупателю расписку, подтверждающую данный факт.

Сегодня позвонил регистратор и потребовал принести расписку о которой идет речь в п.2.3. Правомерны ли его требования?

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Да, требования правомерны, так как регистратор обязан проверить, был ли реально исполнен договор. Если бы договор заверялся нотариально, то такой проверки бы не было.