Как я планирую забрать маму из Украины и перевести ее накопления на свой счет в России - опыт путешествия по банковским системам
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин России, мама гражданка Украины. Ей уже 80 лет, папа умер 2 года назад, Я хочу забрать ее к себе. Она продает квартиру в Украине, плюс ее накопления, плюс помощь сестры, получается приличная сумма. Вести ее с собой не получится. Хочу отправить ее по банковскому переводу со счета в Украине на счет в России. Мама хочет сделать на меня дарственную на деньги. Смогу ли я открыть валютный счет в Украине и перевести деньги на мой счет в России!? Заранее спасибо. Олег Анатольевич.

Ответы на вопрос (3):

Открывайте счет в Украинском Сбербанке и делайте перевод в Российский Сб.Уплатите 1% от суммы комиссионные.Договор дарения можно не заключать.Дарение денег не облагается налогами, в том числе НДФЛ в любом случае, не важно, совершается дарение между близкими родственниками или нет. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона валютные резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов в Украине.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Можете.

ПАО «СБЕРБАНК» является 100% дочерним банком ПАО Сбербанк – крупнейшего банка в Российской Федерации и СНГ.Банковская лицензия № 198 от 18.12.2015г. на право предоставления банковских услуг, определенных частью третьей статьи 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»:

На территории Украины действует филиальная сеть Сбербанка России. Отделения есть во всех 24 областях страны и практически в каждом более-менее крупном населенном пункте. Держатели карт могут перевести деньги в Россию, воспользовавшись электронным сервисом «Сбербанк-онлайн», – при условии, что аналогичная карта есть у адресата.

Альтернативный вариант – системы международных денежных переводов, поддерживаемые банком.

«Колибри»

Адресат сможет получить деньги в течение часа после их отправки. Допустимы переводы в российских рублях, долларах США или евро. Комиссия – всего 1% от суммы перечисления, но не менее 150 рублей, 5 долларов США или 5 евро. Предусмотрена возможность отмены платежа, но за это придется заплатить 30 гривен.

Western Union

Мгновенный перевод денег (в течение 15 минут с момента отправки) в гривнах или долларах США. Но адресат сможет получить и рубли – выбор валюты будет предложен ему по месту истребования. Комиссия за платеж в Россию начинается от 7,5 гривен.

«Лидер»

Комиссия варьируется от 1,2 до 2,5% от суммы перевода, возможны перечисления в российских рублях, а также в валюте США и Евросюза. Деньги будут доставлены в течение 15 минут, причем получить их можно в любом пункте приема, независимо от населенного пункта, в котором проживает адресат.

MoneyGram

Рекордное время доставки денег – 10 минут с момента отправки. Комиссия – 2,5% от суммы перевода, но не ниже 2,5 долларов США или евро.

SWIFT

Подходит только для держателей банковского счета – деньги перечисляются между счетами. Зато нет никаких ограничений относительно валюты перевода. Минимальная комиссия – 300 рублей, 25 долларов США или 40 евро.

Важно: покупать валюту для перевода необязательно – оператор примет гривны и перечислит получателю рубли, доллары или евро по текущему курсу банка.