Возможность открытия валютного счета в России и налоговые обязательства при получении валютных переводов - вопросы гражданки Украины, занимающейся врачебной деятельностью.
199₽ VIP

• г. Ялта

Я гражданка Украины. Занимаюсь врачебной деятельностью совместно с инотранными медицинскими компаниями. Мне регулярно поступают валютные переводы. Ввиду осложнившейся ситуации в получении доллоровых переводов на территории Украины, хочу узнать. Могу ли я открыть валютный счет на территории России. И второй вопрос. Хочу узнать какие налоги и сборы мне придется платить от полученных сумм?

Ответы на вопрос (5):

Можете открыть.

_

В этой статье мы отвечаем на вопрос нашего зарубежного читателя о целесообразности и правовых аспектах открытия иностранными гражданами вкладов в российских банках.

Процентные ставки в банках РФ гораздо более привлекательны, чем во многих других странах. Что касается правовой части, то здесь есть три основных вопроса:

. Может ли иностранный гражданин открыть счёт в российском банке?

Да, может.

Распространяются ли страховые гарантии АСВ на вклады иностранных граждан?

Да, распространяются. Гарантия в пределах 700 тысяч рублей (или эквивалент в валюте).

Каковы принципы налогообложения подобных вкладов?

Более выгодные, чем для россиян.

Кроме вышесказанного следует учитывать, что банки, предлагающие максимальные процентные ставки по вкладам, ведут рискованную кредитную политику и могут обанкротиться, а следовательно, потерять лицензию на ведение банковской деятельности. Что означает наступление страхового случая. Вклад ориентировочно через две недели будет возвращён АСВ через уполномоченные банки. Получить вклад в этом случае может сам вкладчик, либо его доверенное лицо, имеющее нотариально заверенную генеральную доверенность (это относится и к гражданам РФ). Генеральная доверенность, оформленная на иностранном языке, должна быть нотариально (апостиль) переведена на русский язык переводчиком, имеющим соответствующие полномочия.

Если Вы доверяете нам, то можете принимать решение об открытии вклада. Для тех же, кто хочет более подробно разобраться в тонкостях российского законодательства, предназначена вторая часть статьи:

Возможность открытия счётов иностранными гражданами в банках РФ прописана в законе № 173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» глава 2, статья 13: «нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках».

Государственные страховые обязательства в рамках АСВ определены законом № 177 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в Российской Федерации» статья 2: «к вкладчикам отнесены гражданине Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад».

Налогообложение банковских вкладов регулируется Налоговым кодексом РФ статьёй 214.2: «налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой».

Согласно статье 224 НК «налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых…» далее приводится список, в который банковские вклады не входят. Для налоговых резидентов Украины эта ставка равна 10% (Соглашение от 8 февраля 1995 года) при представлении соответствующих документов.

При нынешнем уровне ставки рефинансирования – 8,25% годовых и процентных ставках по вкладам, не превышающих 12% годовых, все рассуждения о налогах носят абстрактный характер, поскольку вопрос об уплате налога возникает при ставке по вкладу более 13,25% (8,25% + 5%).

Подробнее ➤

Вам придется платить налоги в качестве нерезидента РФ. НДФЛ для нерезидентов составляет 30% - ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации

Взаимоотношения банка и владельца валютного счета определяются на основе заключенного ими договора банковского счета, по которому банк обязуется принимать и зачислять на счет поступающие денежные средства, выполнять распоряжения владельца о перечислении и выдаче необходимых сумм со счета, а также проводить другие операции по счету в соответствии с требованиями валютного законодательства.

Валютные счета в Российской Федерации открываются в уполномоченных банках (ч. 2 ст. 14 Закона о валютном регулировании и валютном контроле). Таковыми признаются созданные в соответствии с законодательством РФ кредитные организации, а также открытые согласно законодательству иностранных государств филиалы кредитных организаций, действующие на территории РФ, если эти кредитные организации и филиалы имеют право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте. Банк открывает расчетный счет, в том числе в иностранной валюте, руководствуясь Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И.

Здравствуйте

Вы вполне можете открыть счет на территории РОССИИ, только для этого вам понадобится следующее: необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право пребывания в Российской Федерации, миграционную карту.

вопрос как вы намерены их снимать т.к. если вы проживаете на территории РФ проблем, нет, а если на родине тогда вам надо искать банк который сотрудничает с украинскими банками илил вы при пересечении границы будите снимать.

В соответствии с пунктом 2 статьи 56, пунктом 2 статьи 61, пунктом 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации денежные средства по КБК 182 1 01 02030 01 1000 110 - налог на доходы физических лиц с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и по КБК 182 1 01 02021 01 1000 110 - налог на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%), зачисляются по установленным нормативам в бюджет субъекта РФ и в местный бюджет.

Удачи Вам.

Хотелось бы уточнить информацию.А банки РФ не дают сведения в налоговые органы Украины о получаемых гражданином Украины доходах в валюте?