Ответственность за плановую поверку трехфазного прибора учета энергоснабжающей организации - оправданные требования частного лица

• г. Черногорск

В договоре с энергоснабжающей организацией у меня, как у абонента, частного лица, не определено, что за плановую поверку трехфазного прибора учета должен платить я, вернее сказано, что в случае если по моей вине нарушен прибор учета, то ремонт и поверка за мой счет. Вопрос: Каким документом определено, что прибор учета поставки эл.энергии не ставится на баланс энергоснабжающей организации. Дело в том, что недобросовестным потребителям энергоснабжающая организация сама ставит приборы учета на улицу и за свой счет, ну естественно и ставит их на свой баланс Заранее благодарен. С уважением к Вам Анатолий Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Статья 543 ГК РФ

Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.