Специалисты БТИ предлагают зарегистрировать участок, не исправляя кадастровую ошибку, однако есть возможность урегулировать данный вопрос согласно постановлению президента о приведении в порядок границ участков и исп

• г. Убинское

Вопрос касается земельных споров между соседями. При изучении единой кадастровой карты я обнаружил не соответствие границ соседского участка, т.е. соседи занимают мой участок. Обратился в службу БТИ для обмера участка и уточнения координат. Выяснилось что при формировании участков допущена кадастровая ошибка и границы моего участка должны быть сдвинуты в сторону соседского на 3 метра. Что предлагают мне специалисты БТИ, зарегистрировать участок согласно существующим границам не исправляя кадастровую ошибку. Как быть и что делать? Какими нормативными документами можно урегулировать данный вопрос. Слышал что есть постановление президента на привидение в порядок границ участков и исправление кадастровых ошибок.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании кадастрового учета земельного участка соседа недействительным, исправления кадастровой ошибки и постановки на учет новых объектов.