1. Как получить гражданство России после получения вида на жительство?\n2. Как будет рассчитана пенсия в России для граждан Украины, получающих пенсию по госслужбе?

• г. Новозыбков

Я гражданка Украины. Родилась и жила до замужества в России, где скоро получу вид на жительство.

1. Через сколько времени, после получения вида на жительство я могу подать заявление на получение гражданства и как долго его будут рассматривать?

2. Как будет назначаться мне пенсия в России, если в Украине я получаю пенсию по госслужбе и она уже давно обесценилась. И вообще зарплаты там были гораздо ниже, чем в России?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На гражданство сможете подать сразу после получения вида на жительство и проставления регистрации по ст. 14 ч. 2 п. "а" ФЗ о гражданстве, как уроженка РСФСР.