Несчастный случай после ДТП - игнорирование травм спины и головы, диагноз и лечение отсутствуют. Выявлена аневризма и киста. Нужна операция. Как определить степень вреда и что делать?

• г. Воронеж

После дтп получил травмы спины.. и головы.. лечащий врач не обращал на меня внимание.. так как виновник дтп его друг... и диагноза и листа назначения ничего нет.. на мои жалобы отвечал полежи отдойдет.. хотели закрыть мне больничный.. чтобы было мение 21 дня.. а у меня как минимум ушиб.. также проступили синяки межреберные.. растяжение перерастяжения капсульно связочного аппарата позвоночника.. сделал мрт головного мозга+контраст.. выявили аневризму височной ветви.. и кисту.. ранее такого не было.. врачи говорят нужна операция.. к какому виду вреда здоровья это относится? К легкому или иному..?! гаишники торопят с закрытием больничного. . как быть и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Тяжесть вреда здоровью определяет судебно медицинский эксперт, а не юристы. Гаишники и должны назначить эту экспертизу.

Скорее всего будет средний вред здоровью, что недостаточно для тяжкого вреда и возбуждения уголовного дела. Но будет ст.12.27 КоАП РФ.