Женщина после ДТП нуждается в переводе в другую больницу, но ее документы не выдают - какие права у родственников и что предпринять?
597₽ VIP

• г. Москва

Проблема следующая: женщина (мать четверых детей, 29 лет, гражданка РФ, полис ОМС) в результате ДТП находится в тяжелом состоянии в больнице г. Киржач. В больнице отсутствует необходимое диагностическое оборудование (МРТ), нет нейрохирургии (у пациента ЧМТ). Состояние ухудшается, врачи устно советуют ее перевести в другую больницу, однако документов на руки не выдают, никаких мер не предпринимают. Какие права у родственников больного по выбору медицинского учреждения, как можно добиться перевода, что предпринять? Вправе ли областная больница не принять пациента?

Ответы на вопрос (5):

Выбор медучреждения- право пациента.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Решайте вопрос со страховой компанией по полису ОМС,

Если будет направление врача, то не вправе. В остальных случаях при отсутствии угрозы жизни пациента просто так привезти в областную не получится. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Каждый человек имеет право на доступ к информации о состоянии его здоровья, здравоохранении и возможностях использования системы здравоохранения, обо всех применяемых в медицинской практике методах и средствах, технологиях, порядках, стандартах. Эта информация должна быть основана на результатах соответствующих исследований и технологических инновациях.

Каждый человек имеет право свободно выбирать между различными методами диагностики, лечения и реабилитации. Пациент вправе свободно выбирать между медицинскими организациями и своего лечащего врача.

Права членов семьи (супруг, родители, дети) пациентов, по существу, направлены на наиболее полную и защищенную реализацию прав пациентов, а потому являются их частью.

В случае, если пациент не назначил представителя при оказании ему медицинской помощи, и при этом он не может в явной форме выразить свою волю о предстоящем вмешательстве или имеются основания полагать, что информация воспринимается им не адекватно, лицо, оказывающее медицинскую помощь, предпринимает все необходимые усилия для выяснения воли хотя бы одного из членов семьи или законного представителя, если время, затраченное на такое выяснение, не угрожает здоровью или жизни пациента. В ходе такого выяснения члену семьи или законному представителю пациента предоставляются те же права в отношении пациента, что предоставлены самому пациент

Каждый пациент имеет право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Лучше обратиться к адвокату для решения Вашей проблемы.

Добрый вечер!

Размер тарифа за законченный случай лечения рассчитывается в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, рассматривается комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Комиссия) и устанавливается тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации.

Если в ходе лечения больного возникает необходимость его перевода в другое учреждение субъекта Российской Федерации, то оплата медицинской помощи осуществляется каждому из учреждений, вовлеченных в процесс оказания медицинской помощи, за фактически оказанный объем.

При оплате по тарифу за законченный случай лечения в соответствии со стандартом учитывается соотношение утвержденной и фактической длительности лечения по стандарту. При определении сроков средней продолжительности случая лечения субъектам рекомендуется установить предельные отклонения от средней длительности лечения, при которых применяется действующий тариф законченного случая.

Если необходимый результат лечения был достигнут в более короткий срок, чем это предписывается стандартом медицинской помощи, в том числе вследствие применения новых медицинских технологий, но в пределах установленного отклонения, лечебно-профилактическое учреждение вправе выписать данного пациента из стационара, а оплата за данный случай лечения должна быть произведена в полном объеме.

Если больной провел в стационаре менее необходимого по стандарту срока лечения (самовольный уход, перевод в другое учреждение, отказ от продолжения лечения и т.д.), то оплата осуществляется за фактический объем медицинской помощи по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Если по медицинским показаниям при наличии факторов, утяжеляющих течение патологического процесса, длительность лечения больного превысила сроки, регламентированные стандартом медицинской помощи с учетом установленного отклонения, оплата осуществляется за фактический объем медицинской помощи по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

При оказании медицинской помощи больному по основному заболеванию, а также в случае конкурирующего, фонового или сопутствующего заболевания оплата будет осуществляться за фактический объем медицинской помощи по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, оказываемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, включают на настоящий момент следующие статьи расходов:

- расходы на заработную плату;

- начисления на оплату труда;

- приобретение медикаментов и перевязочных средств, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, стекла, химпосуды и прочих материальных запасов или расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования);

- приобретение мягкого инвентаря;

- приобретение продуктов питания или расходы по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока).

{ Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2011 N 14-3/10/2-11668 {КонсультантПлюс}}

Это лучший ответ

Евгения, здравствуйте!

Перевод в плановом порядке больных, нуждающихся в специализированном лечении, производится по заключению специалистов и договоренности между главными врачами.

Для начала обратитесь к заместителю главного врача по медицинской части, если есть показания к переводу и состояние реально ухудшается, то решение о переводе скорее всего будет принято (простите за цинизм, но никто не хочет, чтобы в его больнице умер пациент).

Если данное обращение не помогло, попросите дать копию истории болезни больного (или пусть с данной просьбой обратиться пациент). С этим документом обратитесь в больницу, куда вы желаете перевести пациента, а также в фонд ОМС. Возможно, что в новой больнице (или работники фонда) найдут показания для перевода и организует его.

Есть еще один способ для перевода - это выписаться из одной больницы и определиться в другую. В некоторых случаях, когда состояние больного этого позволяет, данный способ "перевода" наиболее прост и действенен. Но, очевидно, с учетом состояния больной, для нее этот способ не применим.