Процедура оформления наследства квартиры после смерти матери во втором браке - вопросы и решения

• г. Кемерово

12 сентября 2015 г. умерла моя мама, которая находилась во втором официальном браке. Ей и ее мужу принадлежало по 1/4 доли в квартире. Муж не подавал заявление на вступление в наследство. Я-дочь умершей. Как мне можно оформить мамину дою на себя? Муж мамы не против.

Ответы на вопрос (1):

Вы пропустили срок для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Теперь мужу мамы надо обратиться с иском о признании фактического принятия наследства. Они-же вместе жили. После чего оформит документы и может Вам свою долю подарить. Вообще доля мамы делится поровну: на Вас и на ее мужа. А Вы-то на свою часть доли обращались к нотариусу?